среда, 17 июня 2009 г.

Следственный комитет против Федеральной миграционной службы

  В интервью "Российской газете" заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Василий Пискарев заявил, что рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134%, при этом об увеличении числа преступлений со стороны иностранцев свидетельствует и статистика МВД. "Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины – 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье – 16,5 тысячи в Москве. В Подмосковье каждое десятое преступление совершено иностранцем", – сказал Пискарев.

Закусочную закрыли из-за работника-нелегала

На четыре дня приостановлена деятельность одной из закусочных в Красноармейском районе Волгограда из-за работника, не имевшего разрешения на трудовую деятельность.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Красноармейского района Волгограда Екатерина Логинова, в ходе проверки соблюдения законодательства о правовом положении иностранных граждан в РФ на территории района, было установлено, что индивидуальный предприниматель привлек к трудовой деятельности в принадлежащей ему закусочной гражданина Армении в качестве рабочего без разрешения на работу. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

При рассмотрении дела об административном правонарушении индивидуальный предприниматель вину признал в полном объеме. Постановлением Красноармейского районного суда Волгограда предприниматель признан виновным и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на четверо суток, и запрещении на этот же срок эксплуатации закусочной.

Гастарбайтеры уходят в лес Четверть всех преступлений совершают иностранцы

 Василий Пискарев: Положение с преступностью среди мигрантов очень серьезное.

Пискарев: Совершенно очевидно, что контроль за прибывшими оставляет желать лучшего. Десятки тысяч приехавших и не получивших разрешение на работу не возвращаются домой, а растворяются на просторах России. Например, по данным управления ФМС России по Волгоградской области, за 4 месяца этого года было зарегистрировано 29 тысяч 936 иностранных граждан, прибывших на территорию области. Из них только чуть больше 10 тысяч получили в установленном порядке разрешение на трудовую деятельность. А куда делись остальные 15 тысяч? Стали нелегалами? Где их теперь искать?

Мы понимаем, что только лишь ограничительные барьеры не будут столь действенными, как этого хотелось бы. Но, к сожалению, никто не учитывает, что рост числа гастарбайтеров в условиях существующего уровня безработицы может отрицательно сказаться на рынке труда и привести к ухудшению криминогенной ситуации в стране, вызвать обострение социальной напряженности.Необходимо установить конкретную ответственность министерств, ведомств, а также должностных лиц и граждан за соблюдение норм и правил в миграционной сфере.


«Сколько нас – россиян?» География вымирания

 Какой, на ваш взгляд, должна быть численность населения такой страны, как наша? Этот вопрос задаю не я, а авторы учебника по географии России для 8-го класса в начале очередной темы, которая звучит тоже в виде вопроса: «Сколько нас – россиян?» Ответ дают два параграфа учебника – 43 и 44-й. В первом из них называется «оптимальная» цифра населения России, а второй подсказывает, как этой цифры достичь