понедельник, 9 февраля 2009 г.

Жители Волгограда протестуют против строительства мусульманской молельни

Волгоградская область: 2009-02-08 16:32:55

В Кировском районе Волгограда разыгрались страсти вокруг строящейся на месте дома №16 по улице Лавровой мусульманской молельни. Жители близлежащих домов сетуют на то, что соседство со зданием религиозного назначения может негативно сказаться на их покое. Городские власти, в свою очередь, заявляют о вероятной незаконности этой постройки.

Свое недовольство жители частного сектора объясняют тем, что строительство мечети производится с нарушением строительных правил и правил безопасности. В частности, противники строительства мечети говорят о недопустимости появления культовой постройки вблизи жилых домов. Они заявляют, что не хотят просыпаться и отходить ко сну под пение муэдзина. К тому же жители указывают на отсутствие подъезда к будущей мечети, равно как и отсутствие рядом с ней автомобильной стоянки.
Меж тем, как выяснилось, о строительстве религиозной постройки ничего не знают ни в областной, ни в городской администрации.
«Мы не обладаем никакой информацией по этому вопросу, – заявили корреспонденту V1.ru в отделе по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области. – Землеотведением занимаемся не мы, а городская администрация, у них и спрашивайте».

«О строительстве мечети на улице Лавровой у меня никаких сведений нет, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Александр Моложавенко. – Судя по всему, это строительство ведется самовольно. Для начала организаторам строительства нужно было получить разрешение на изменение разрешенного использования земельного участка, потом провести общественные слушания с учетом мнения всех жителей близлежащих домов. Только после этого была бы возможна выдача постановления о строительстве, документов на право проектирования, согласование проекта и так далее. Насколько мне известно, ничего этого сделано не было. В случае, если выяснится, что постройка мечети ведется на земельном участке, предназначенном под что-то другое, организаторам строительства могут грозить штрафные санкции, вплоть до изъятия земельного участка».

В духовном управлении мусульман пояснили, что речь идет не о мечети, а о молельне, и отвергли все подозрения в незаконности постройки.

«Я знаю об этом строительстве, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель духовного управления мусульман Ильяс Бектемиров. – Во-первых, никакая это не мечеть, а частный дом с молельней. Это частная инициатива, человек сам изъявил желание. Во-вторых, все делается с разрешения закона и согласовано с городской администрацией. Все необходимые документы получены. Никто никому мешать не будет, все богослужения будут проходить внутри дома. Посещать молельню будут мусульмане Кировского района, в связи с тем что поблизости нет мечети».

Массовая межнациональная драка в Ростове-на-Дону

Ростовская область: 2009-02-09 14:08:25 В Ростове в ночь с воскресенья на понедельник произошла драка между молодыми людьми.

Драка произошла в Ленинском районе города, в ней участвовали "лица славянской и кавказской внешности". Причины возникшей драки пока не известны. По комментариям представителей правоохранительных органов между двумя группами молодых людей в количестве 15 - 20 человек произошел спор, который перерос в массовую драку, в результате которой один из участников - 20-летний студент одного из ростовских вузов - скончался от ножевого ранения. Другой молодой человек 18 лет в тяжелом состоянии с ножевым ранением госпитализирован, Врачи оценивают его состояние как тяжелое. - сказал представитель правоохранительных органов.

Оперативные сотрудники МВД обнаружили на месте происшествия тело студента Южно-Российского гуманитарного университета. С ранением госпитализирован студент Донского государственного технического университета.

Остановить драку удалось лишь после того, как на место происшествия прибыли бойцы ОМОНа и усиленный наряд милиции.

Задержан ли кто-нибудь из участников массовой драки, представители правоохранительных органов Ростова-на-Дону уточнять не стали.