суббота, 31 января 2009 г.

Два дагестанца и узбек убили двух пенсионеров из-за квартир

Ст. Петербург: 2009-01-29 15:54:00
Оперативники Главного Управления МВД по Северо-Западному Федеральному округу задержали четырех человек, которые подозреваются в убийстве двух пенсионеров, сообщает Фонтанка.Ru.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, в ходе расследования убийств было установлено, что три человека — 28-летний житель Мурманска, уроженец Узбекистана, и 22-летний и 40-летний жители Дагестана — по заказу четвертого участника группы — руководителя - убили пожилых людей, получив за это по 1500 долларов США.

Преступления были совершены в период с ноября 2006 года по февраль 2007-го. Тело женщины было обнаружено в канализационном люке у дома 37 по улице Федосеенко, а тело мужчины - у дома 29 по Замшиной улице, также в канализационном люке. Заказчик убийств, как было установлено, квартиры пенсионеров продал.

Кроме этого, как выяснилось, группа причастна к еще одному преступлению — покушению на убийство с целью завладения квартирой. Очередной жертвой должен был стать 50-летний неработающий мужчина.

Всем задержанным избрана мера пресечения — арест. Ранее по фактам преступлений были возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ (убийство). Руководитель группы и один из участников уже были неоднократно судимы по различным статьям.

Члены армянской диаспоры устраивают гангстерские разборки в Нижнем Новгороде

Нижегородская область: 2009-01-28 18:09:46
Сотрудники милиции не отрицают того, что, возможно, армянская диаспора устраивает вооружённые разборки в Нижнем Новгороде, сообщает сайт ДПНИ-НН. Разборки внутри армянской диаспоры — так звучит одна из основных версий убийства армянского криминального авторитета Закара Грегоряна совершенного в Нижнем Новгороде в ночь на 27 января. Грегорян был расстрелян из автомата на выходе из одного из нижегородских кафе. Только по счастливой случайности в результате этнических разборок никто из местных жителей и посетителей кафе не пострадал.

Примечателен тот факт, что начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу генерал-лейтенант Владимир Щербаков на пресс-конференции 28 января не исключил возможного увеличения количества подобных преступлений. Также генерал прогнозирует рост преступлений, совершенных гастарбайтерами. "Рост преступности будет. Сейчас он пока не отмечается, потому что миграционные службы хорошо работают в плане выявления и выдворения мигрантов на родину", — сказал он.

ДПНИ-Нижний Новгород призывает правоохранительные органы провести мероприятия по проверки членов этнических диаспор на предмет осуществления ими криминальной деятельности и владения незаконным оружием.